Национальный медицинский форум

Поэзия и медицина

Все обо всем.
Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Поэзия и медицина

Сообщение Ксана » 02 окт 2014, 21:41

У меня давно было желание создать такую тему. Иногда попадаются стихи, на удивление талантливые, где симптомы заболевания и сопутствующие ему вещи описываются при помощи поэтических образов и метафор. Например, "Плесенью лезет туберкулез" ("ТВС") Багрицкого.
Мне отчего-то кажется, что такие метафоры и образы, да и вообще поэтические описания иногда точнее передают происходящее с человеком, чем просто сухой ответ на вопрос: "что беспокоит?" или "на что жалуетесь"?
А Вы можете вспомнить действительно талантливые стихи, где при помощи образов диагностируется заболевание или рассказывается о его проявлениях?

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Люба » 03 окт 2014, 19:11

Интересная тема, Ксана. Но я как-то более всего встречала образные описания такой болезни, как Любовь. :)

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Ксана » 03 окт 2014, 21:12

Люба писал(а):Интересная тема, Ксана. Но я как-то более всего встречала образные описания такой болезни, как Любовь. :)


Это понятно, хотя любовь назвать болезнью можно только с кучей условностей и оговорок. Я думала, что не я одна обращаю внимание на патологические аспекты в литературе или поэтические описания патологий, поэтому тему начала.
Но можем расширить. Если туго с поэзией и ее образами, можем пройтись по русской и зарубежной классике и буквальным описаниям. Как там, в эпилоге "Преступления и наказания", а? ;)

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Анна » 09 окт 2014, 19:37

А я недавно читала, что любви таки даже присвоили номер порядковый, как заболеванию. :)

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Ксана » 11 окт 2014, 23:44

Анна писал(а):А я недавно читала, что любви таки даже присвоили номер порядковый, как заболеванию. :)


Я тоже что-то такое читала. Только там не саму любовь в МКБ кажись внесли, а ее патологии (навязчивое влечение или что-то вроде того).
А я как раз сейчас читаю книгу про медицинский дискурс в русской литературе. Оказывается, тема довольно распространенная.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Дарья » 17 окт 2014, 03:25

Поэзию уважаю, но как-то с медициной никогда ее не связывала. Ксана, показывайте нам, если что-то попадается подобное. Интересно.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Анна » 17 окт 2014, 11:50

Да, трудно и мне представить как можно болезнь или её симптомы поэтически раскрасить :D

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Ксана » 17 окт 2014, 18:17

Дарья, хорошо. Просто я раньше не складировала и не запоминала особо.
Вот например, перечитывая любимого в юности Надсона обратила внимание на то, как часто он упоминает такую часть тела, как грудь, причем в очень разных сочетаниях: от просто "измученой", "усталой" или "больной", груди до таких пассажей:
"От скорби рвут мне грудь свинцовые рыданья..." или "Грудь тихо отдыхает" или "Успокойся и ты, моя грудь наболевшая..."
Вообще упоминание груди у него может прозвучать в одном стихотворении по два-три раза.
Надсон умер очень молодым от чахотки.
Хотя "в грудь" он очень метко "складировал" много разных чувств и эмоций.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Анна » 18 окт 2014, 13:31

Хм.. интересное совпадение. Напоминает даже историю Моцарта, который незадолго до своей смерти написал трагичную "Лакримозу", хотя всю жизнь творил только позитивную музыку.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Поэзия и медицина

Сообщение Ксана » 18 окт 2014, 14:08

Анна, я думаю, что это не совпадение. Он о своей болезни знал, но тем не менее факт частоты упоминания груди в разных обрамлениях достаточно любопытный. Хотя я не самый лучший пример привела, думаю, что можно найти и поудачней.
А если говорить о Моцарте, то Реквием вообще не самое веселое произведение. Хотя как раз его авторство такой части как Lacrimosa оспаривается.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28