Национальный медицинский форум

Киев. Курсы первой медпомощи

Все обо всем.
Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Ната82 » 16 июл 2014, 02:32

Всем здравствуйте! На данный момент в Киеве организация Красный крест проводит бесплатные курсы первой медицинской помощи. Длительность занятий 6 часов(+перерыв), ближайшая группа стартует в понедельник в 10-00, ул Институтская 24/7. С собой необходимо иметь тетрадь, ручку, 2 бинта нешироких (примерно сантиметров 7), какой-нибудь документ с фото, удостоверяющий личность. Также сказали, что закончившие курсы становятся членами Красного Креста и нужно 11 гривен на оформление членского билета и покупки марки. Возможно стоит взять с собой водичку и какой-то бутерброд для перекуса. Кому интересно, присоединяйтесь, отписывайтесь до пятницы утра. Кто не может на понедельник, но есть желание - может сам собрать группу 8 человек ( это минимум), перезвонить в красный крест и договориться о занятиях. Надеюсь информация будет вам полезной.
Для других регионов Украины, указано, что курсы также есть в городах Донецк, Львов, Запорожье, Одесса, Днепропетровск, Луганск, Херсон, Харьков. Если интересуют регионы кроме Киева, уточните в своем городе в организации Красный крест.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Дарья » 18 июл 2014, 03:18

Ната82, спасибо за информацию, очень актуально сейчас для восточного региона.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Ната82 » 18 июл 2014, 13:39

В понедельник я очень надеюсь попасть на эти курсы, записалась в группу. Потому думаю смогу лично составить впечталение и отписаться здесь. Надеюсь эта информация будет полезна участникам ресурса.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Ната82 » 25 июл 2014, 19:18

IMG_3483.JPG
вот такой билет мы получили
IMG_3483.JPG (166.47 КБ) Просмотров: 2524
Как и обещала отписываюсь после курсов. В понедельник мы таки собрали группу 11 человек и приехали в назначенное нам время к зданию Красного креста Печерского р-на Киева. Назначенное время 10-00, инструктор задерживалась и нас попросили подождать. Нас заняли сотрудники красного креста в ожидании. К 11-00 где то приехала Лариса Леонидовна Харченко - инструктор по первой медицинской помощи. Мы познакомились и сразу же приступили к занятию. Инструктор мне лично понравилась - активная, на все вопросы отвечала, позитивная, с легкостью подавала материал и очень сжато, кратко и доступно. Теперь пишу о самой программе, мое мнение, никому его не навязываю, но то что там дается мне кажется должен знать каждый. Почему такое мнение - все просто: первая доврачебная помощь в экстренных ситуациях: действие на месте происшествия, ориентировка, как определить состояние пациента ( в сознании или без), когда можно передвигать,а когда нет, виды травм и возможность транспортировки, что делать до приезда скорой помощи, сердечно-легочная реанимация до приезда скорой - а после остановки сердца всего у нас есть 5 минут чтобы его запустить(или хотя бы попробовать спасти жизнь), действия на месте если инфаркт, инсульт, авария ( снова таки доврачебная помощь) и как отличить состояния, в кратце нам рассказали и показали как накладывать жгуты и останавливать кровь, виды повязок и показали как их делать. По инфаркту и инсульту рассказали симптоматику и как отличать, чем помочь. Эпилептический припадок - полностью изложили как себя вести до приезда врачей. Шоковое состояние - потеря крови - снова таки первые шаги разложили по полочкам. обработка ран в зависимости от степени повреждения, ожоги и степень поражения, как рассчитать площадь поражения кожи и когда начинается угроза для жизни. травмы костей - виды фиксажа и повязок. Частичная непроходимость дыхательных путей - ребенок, взрослый и чем помочь. Утопление - как себя вести и как помочь на месте. Обморожение - согревающая повязка и переохлаждение как оказать первую помощь. Ранения - шея, грудь, живот - как себя вести и снова таки элементарные вещи, которые могут помочь.Оказывается есть целый раздел называется дисмургия - техника наложения повязок, кому интересно идем в ютуб и смотрим. Получается изложили элементарные вещи, довольно таки сжато и быстро. По моему мнению такая ситуация может возникнуть в жизни каждого человека и важно знать как действовать. Самим курсом я довольна, закончилось все в 16-00, был перерыв около 40 минут. По поводу проведения дальнейших курсов такого плана узнавали - именно в этом отделении Печерском, они пока не планируют больше проводить бесплатный курс, но есть другие отделения Красного креста - так что можно собрать группу и пойти. Кто не может в будний день и кто по каким либо причинам интересуется этим вопросом, есть еще платная група - 300 грн, 12 часов занятий, выдается международный сертификат, там насколько я поняла еще больше дается информации.
Шла я туда исходя из того что творится вокруг и понимаю, что знания могут пригодится - получила даже больше чем ожидала. Все мы в конце заплатили 11 грн взнос в сам Красный крест и получили членский билет. Вот такие дела. Прилагаю фото

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Дарья » 26 июл 2014, 01:11

Нат, а формат обучения какой? Как лекции в универе? Инструктор рассказывает, студенты записывают или просто рассказ? У меня такая память дырявая, совершенно не запоминаются все эти медицинские премудрости. Наверное, чтобы нормально запомнить, надо несколько лет конспект этот ежедневно просматривать.
Помню, когда получала водительские права, самые страшные вопросы в билетах были как раз про медицину. Не дано мне, наверное, хоть это и мегаполезные знания.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Ната82 » 26 июл 2014, 01:20

Дарья, во впервых рассказывает и мы задаем вопросы, записываем, во вторых показывает и мы друг на друге и на манекенах тренеруемся. Исскуственное дыхание и сердечную реанимацию делали манекену специальному - там от силы нажима загораются лампочки, чтоб видно было правильно ли делаем. Я еще много фотографировала на телефон, никто не запрещал, потому у меня кроме конспекта есть наглядное пособие. Конспекта у меня листов 5 и фото много :) ну и повязки она сказала как называются, показала как делать, на примерах потренировались друг на друге, а потом в ютубе есть раздел дисмургия - идем туда и смотрим как делается та или иная повязка если с первого раза не запомнили. Вот такие нюансы.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Дарья » 26 июл 2014, 02:50

Ясно, толковые курсы, да еще и бесплатные. Спасибо за подробный отзыв! :)

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Ната82 » 26 июл 2014, 20:38

Дарья, пожалуйста. Надеюсь это кому то пригодится. А из того, что я почерпнула на курсах, даже если я часть забуду - все равно полезного довольно много и такие знания не лишние. Но психологический аспект первой помощи, нужно осознавать и быть морально готовым приложить все усилия чтобы помочь человеку, применить свои знания - а это и готовность быть по локти в крови если что и прочие подобные нюансы.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Дарья » 26 июл 2014, 23:24

Не так давно на моих глазах случались ситуации (тогда Донецк был еще мирным), когда из-за неумения людей оказать первую помощь умерли люди.
Когда смотрела видео с Луганска от 2.06, тоже поразилась бездействию людей. Телефоны достать и снимать они не растерялись, а хотя бы попытаться перевязать туго места с оторванными конечностями никто не сообразил. Да, шансы на спасение были невелики, но никто даже не попытался.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Киев. Курсы первой медпомощи

Сообщение Ната82 » 27 июл 2014, 00:01

Дарья, к сожалению как нам говорила инструктор, даже дети в школах гибнут часто из-за того, что первые 5 минут, когда можно еще человека реанимировать тратятся на поиск у него пульса, нашатыря, побегом за медсестрой в школе, а не на прямой массаж сердца. Что касается как остановить кровотечение, так многие даже не имеют представления как это делать, а вот снимать на телефон все умеют((( такова увы у нас реальность.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11