Национальный медицинский форум

Первые очки

Заболевания глаза.
Ольга_Степ
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 18 мар 2017, 13:45

Первые очки

Сообщение Ольга_Степ » 18 мар 2017, 14:44

Здравствуйте. Вот задалась вопросом, решила создать новую тему.
До 2015 года со зрением было всё в порядке. В 11-м классе стала замечать небольшую размытость, когда смотрю вдаль. Сначала думала, что это временно из-за перенапряжения, иногда прищуривалась, так лучше было видно. В прошлом году поступила в ВУЗ. Поначалу всё было также, просто поближе к доске садилась. Но потом ближе к Новому году заметила, что видеть стала ещё хуже. На занятиях переписывала с тетрадки соседа или сидела с прищуренными глазами, иначе всё размыто. В феврале в начале нового семестра поняла, что без очков уже не обойдусь, обратилась к окулисту. Она обследовала меня, назначила витаминки Лютеин и выписала очки для дали. Сказала, чтобы одевала их когда надо что-то вдали рассмотреть. С 25 февраля я в очках, влюбилась в них мгновенно, вижу прекрасно на любом расстоянии, очень рада снова видеть всё чётко. Вот только встал вопрос: можно ли в первых очках ходить постоянно? Снимать каждый раз не хочется, неохота опять видеть размыто. Без очков дальше вытянутой руки всё потихоньку расплывается, чем дальше, тем сильнее.
Прошу прощения, что столько понаписала. Обобщу свой рассказ парой вопросов: действительно ли, я теперь близорука? и можно ли первые очки носить постоянно? не будет ли от этого вреда зрению?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Первые очки

Сообщение Дарья » 19 мар 2017, 19:59

Ольга_Степ, а какая разница первые очки или пятые? Носите тогда, когда Вам комфортно. Обычно надевают/снимают очки для чтения, а если Вам в очках отлично всегда и плохо без них - носите не снимая. Только периодически ходите к окулисту на проверку. Если зрение начало резко ухудшаться - ищите причины.

Ольга_Степ
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 18 мар 2017, 13:45

Re: Первые очки

Сообщение Ольга_Степ » 20 мар 2017, 15:17

Дарья писал(а):Ольга_Степ, а какая разница первые очки или пятые? Носите тогда, когда Вам комфортно. Обычно надевают/снимают очки для чтения, а если Вам в очках отлично всегда и плохо без них - носите не снимая. Только периодически ходите к окулисту на проверку. Если зрение начало резко ухудшаться - ищите причины.


Спасибо большое. Ну оно ухудшается не резко, как-то постепенно, как будто-бы небольшими скачками.
Просто мои знакомые, родственники, кто вдаль плохо видит, поначалу носили очки непостоянно, туда-сюда надевали-снимали. И вдобавок мне ещё врач сказала использовать очки, когда вдаль смотрю. я вот именно поэтому решила поинтересоваться)
Получается, я действительно близорука?(

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Первые очки

Сообщение Ксана » 21 мар 2017, 13:55

Ольга_Степ, вообще это здорово, если первые очки сразу подошли и не вызвали дискомфорта в ношении. Люди обычно стараются не носить их регулярно, так как это непривычно и неудобно.

Ольга_Степ
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 18 мар 2017, 13:45

Re: Первые очки

Сообщение Ольга_Степ » 22 мар 2017, 00:30

Ксана писал(а):Ольга_Степ, вообще это здорово, если первые очки сразу подошли и не вызвали дискомфорта в ношении. Люди обычно стараются не носить их регулярно, так как это непривычно и неудобно.

Спасибо)) просто так приятно всё снова видеть чётко)
Но в то же время меня это и насторожило: я не встречала ещё людей, кто не носил, не носил, а потом хоп - и вдруг постоянно стал в них ходить. Думала, что поначалу постоянно не носят, потому что нельзя.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Первые очки

Сообщение Дарья » 22 мар 2017, 10:11

Ольга_Степ, не исключено, что не носят, потому что комплексуют. Стереотипы из детства (очкарик и т.д.) никто не отменял.
По поводу резкости ухудшения. Раньше же оно вообще не ухудшалось, а сейчас, судя по Вашему описанию, стабильно падает.

Ольга_Степ
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 18 мар 2017, 13:45

Re: Первые очки

Сообщение Ольга_Степ » 23 мар 2017, 01:05

Дарья писал(а):Ольга_Степ, не исключено, что не носят, потому что комплексуют. Стереотипы из детства (очкарик и т.д.) никто не отменял.
По поводу резкости ухудшения. Раньше же оно вообще не ухудшалось, а сейчас, судя по Вашему описанию, стабильно падает.


Да, точно, Вы полностью правы. Даже более того, не просто не ухудшалось, а зрение хорошим было.
Зато теперь я в очках) надеюсь, дальше не будет падать, ведь уже не напрягаю, не щурю глаза.

Роксолана_
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 189
Дата регистрации: 20 янв 2017, 11:16

Re: Первые очки

Сообщение Роксолана_ » 05 сен 2017, 12:10

А линзы детям с какого возраста можно?

Сергей 1539
Новичок
 
Город: Симферополь
Сообщения: 1
Дата регистрации: 05 сен 2017, 14:53

Re: Первые очки

Сообщение Сергей 1539 » 05 сен 2017, 15:01

Ольга_Степ, Конечно это личное дело каждого , но все же сейчас кроме очков есть такие вещи как линзы.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Первые очки

Сообщение Настя К. » 05 окт 2017, 14:20

Кстати да, в линзах удобнее.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7