Национальный медицинский форум

Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
vkozlovskiy
Новичок
 
Город: Пенза
Сообщения: 4
Дата регистрации: 02 фев 2015, 20:33

Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение vkozlovskiy » 03 фев 2015, 01:09

Доброго времени суток, во многих источниках я читал что при гастроскопии при создании полноценного обзора стенки желудка раздувают воздухом, в некоторых и писали что используется газ но вот какой именно газ нигде не упоминалось, если это действительно так прошу написать что это за газ, и есть ли побочные эффекты от него так же прошу рассказать о возможных побочных эффектах от гастроскопии.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение Дарья » 03 фев 2015, 09:36

И при гастроскопии, и при лапароскопии используют СО2 - углекислый газ. Он безопасен, никаких побочных эффектов не возникает. Неприятные ощущения, как от любого вмешательства - самый серьезный побочный эффект.

vkozlovskiy
Новичок
 
Город: Пенза
Сообщения: 4
Дата регистрации: 02 фев 2015, 20:33

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение vkozlovskiy » 03 фев 2015, 10:11

Спасибо за ответ, есть нетривиальная задачка в стиле "Доктор Хаус" которую я пытаюсь решить. У меня есть друг, полтора года назад он попал в психушку с диагнозом "шизофрения", в общем когда он был уже дома у него случился приступ и он прыгнул с 5 этажа был коме но выкарапкался. Сейчас сознание более или менее в норме но по его словам как бы затуманенное и вот суть загадки - когда ему делали гастроскопию сознание стало ясным и четким как раньше до психушки. Сначала я думал может какие нервы затронули во время процедуры но думаю реакция была бы другой, стал читать про то как делается гастроскопия и набрел на этот газ! Теперь думаю какова вероятность что мозгу не хватает углекислого газа. Буду признателен если вы поможете мне в решении этой задачки.

vkozlovskiy
Новичок
 
Город: Пенза
Сообщения: 4
Дата регистрации: 02 фев 2015, 20:33

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение vkozlovskiy » 03 фев 2015, 11:04

Вот только что вычитал - Углекислый газ является природным расширителем сосудов. При снижении СО2 на 1мм.рт.ст. в крови происходит снижение мозгового кровотока на 3-4%, а коронарного 0,6-2,4%. При снижении СО2 до 20 мм рт.ст. в крови (половина официальной нормы), кровоснабжение головного мозга снижается на 40% по сравнению с нормальными условиями.
Похоже я на верном пути!

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение АннаХ » 03 фев 2015, 13:04

А шизофрения у друга не могла носить сезонный характер: сезон обострени прошел - разум прояснился?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение Lola » 03 фев 2015, 14:40

Брр, раньше не могла на это решиться, а теперь тем более. :)

vkozlovskiy
Новичок
 
Город: Пенза
Сообщения: 4
Дата регистрации: 02 фев 2015, 20:33

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение vkozlovskiy » 03 фев 2015, 15:49

АннаХ писал(а):А шизофрения у друга не могла носить сезонный характер: сезон обострении прошел - разум прояснился?

да в этом то и дело что разум был ясным только во время гастроскопии, я вычитал еще один симптом в пользу гипокапния, у него раздражительность не только нервных но и мышечных клеток, они аномально чувствительные, его раздражает прикосновение и при волнении появляются судороги, что обусловлено более частым дыханием и соответственно повышением гипервентиляции легких что приводит к "вымыванию" СО2. это может быть не верный вывод но это легко проверить сдав кровь на анализ.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение Рубина » 04 мар 2015, 15:04

Мне один знакомый рассказывал, что ему перед гастроскопией (для полноценного обзора желудка) врач предложил выпить такую смесь: раствор обычного мела в воде. Но мой знакомый отказался от этой процедуры.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение Лариса » 15 мар 2015, 14:17

Обычно этот раствор необходимо пить при рентгене.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Чем раздувают стенки желудка при гастроскопии?

Сообщение Виталия » 24 мар 2015, 16:50

Рубина, скорее всего, вы рентген с гастроскопией перепутали. Перед гастроскопией больному нельзя есть 8 часов и желательно не пить. Процесс проводится с помощью специального прибора - гастроскопа

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22