Национальный медицинский форум

Помогите, уже год не могут поставить точный диагноз. Еюнит-? СРК-? Целиакия-?

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Галина777
Новичок
 
Город: Видное
Сообщения: 1
Дата регистрации: 27 мар 2018, 01:42

Помогите, уже год не могут поставить точный диагноз. Еюнит-? СРК-? Целиакия-?

Сообщение Галина777 » 27 мар 2018, 03:08

Добрый день! Для начала коротко о себе- девушка 28 лет, не рожала, из хронических заболеваний пролапс митрального клапана, перегиб протока желчного пузыря. В принципе- ни то , ни то никогда не беспокоило. И вообще с рождения до 23 лет особо ничем серьёзным не болела. в 2012 году возникли первые проблемы с животом- вздутия, периодические диареи, урчание, живот то набухал, то вваливался, болело где то в области сигмовидной кишки. Позже пропал аппетит, стало тошнить, к врачу обращалась, но во время обследования врач из нашей городской поликлиники уволилась...как раз кстати...Позже началась рвота, вызвала врача домой, по её рекомендации сдала несколько анализов, ничего особо не нашли. Лечили без диагноза, предполагая что отравление. На удивление, подлечили. Чуть позже, не знаю, имеет ли это значение, началось что то вроде стоматита, только причину опять же не установили, обращалась к стоматологу и инфекционисту. Были язвы на языке, деснах, щеках, следы от зубов на конце языка, очень долго не проходило, хотя чем только не полоскала и не мазала, чем в итоге вылечила даже не вспомню точно. И вот череда проблем со здоровьем осталась позади, небольшие проблемы с кишечником остались, но едва ощутимые-иногда беспокоило вздутие, очень редко запоры и слизь в стуле. Но вот чуть больше года назад началось что то невыносимое- каждодневные вздутия, урчание в животе, внезапные и просто не отложные позывы к дефекации, диареи как таковой не было, стул чаще был просто мягким и не регулярным, т.е. пару дней стула нет вообще, а в один день - 5-6 раз за день, потом опять пару дней нет. Около месяца я надеялась на то, что пройдёт само, думала, как говорят "может съела что то", но наконец решила обратится к врачу. Назначил много анализов, в итоге что было обнаружено- крахмал внеклеточной большое количество, йодофильная флора, хилакобактер пилори. Сделали колоноскопию, нашли небольшой полип в сигмовидной кишке, но сказали, что он совсем не опасен, в остальном толстый кишечник идеален, но заглянув в тонкий эндоскопист сказала, что как будто ворсинки суть сглажены. Но не предала этому значения, даже в заключении не написала, но я к этому вернусь. В общем врач назначил пребиотики и спазмолголики, сказал- как станет получше- займёмся лечением хилакобактера. И действительно через какое то время стало лучше, стул начал нормализовываться. Назначил мне 2 вида антибиотиков+ де-нол + ещё, честно не вспомню что для лечения хилакобактера. И на этом моя нормальная жизнь закончилась. С первого дня приёма антибиотиков уже к вечеру у меня появился водянисты стул, такого раньше и близко не было, я пару дней решила попить, решила-вдруг организму привыкнуть нужно, но через 2 дня пришлось идти к своему доктору, он посоветовал принимать дополнительно энторосгель, он мне совершенно не помог. В итоге 2 недели лечения антибиотиками я практически все провела дома, когда была необходимость всё же выйти на работу- принимала лоперамид. Но он не останавливал диарею, то есть стул не был твёрже, просто он на день два вообще пропадал, а потом такой же- жидкий. Я конечно надеялась, что всё пройдёт когда отменим антибиотики, но не тут то было. Курс лечения был закончен, хилакобактер анализ кала не показал. Пила долго всевозможные пробиотики и пребиотики- всё почти без изменений стул жидкий или кашицеобразный 3-4 раза в дань, на работу только на лоперамиде. Врач назначал всё новые лекарства от диареи и новые обследования, ничего не находил. Решил что у меня СРК, назначил эглонил, я боялась что начнутся проблемы по женской части и не пила, но проблемы начались раньше, менструация стала не регулярной и я решила, раз терять уже нечего- попробовать. Пила эглонил чуть больше месяца, результата не заметила, диарея осталась, я, разве что к этому стала спокойней относится. Но было много побочных эффектов, я поправилась, начались проблемы с кожей, а главное- грудь набухла и появилось молоко, сдала анализ на гармоны- сильно повышен пролактин, эглонил отменили, назначили грандаксин- от него, мне показалось, диарея стала ещё хуже, врач сказал, что такого не бывает и развёл руками, мол- не знаю, что с тобой делать. Я решила попробовать известные таблетки от СРК- тримедат, по началу- где то дня 2-3 мне показалось, что в животе стало спокойней, но потом всё началось снова и живот стал сильней болеть. Я решила всё отменить и попробовать старую добрую смекту. Начала пить по пакетику за пол часа до еды. и, чудо, примерно через неделю стул оформился, стал плотным, но "овечим" в основном. в принципе, меня это на тот момент устроило. Это было где то в ноябре. С того момента я пью смекту на постоянной основе, мой врач сказал, что это безопасно. Но я заметила, что с октября по январь не было совсем проблем, а позже начались, с января редко бывает жидкий стул. Водянистый, небольшое количество, с примесями жестких круглых шариков. Я вот опасаюсь, как бы смекта не влияла негативно на микрофлору может. так же начались проблемы с мочеиспусканием, стали частые позывы, даже когда совсем немного хочется. Менструальный цикл наладился но не совсем, ин стал длиней чем был и теперь не так чётко в нужный день приходят, бывают всё же сбои. Недавно опять занялась обследованиями и поняла, что год назад не делала гастроскопию, пошла, в итоге- поверхностный гастрит. Но не это главное, эндоскопист немного прошла в тонкий кишечник и сказала, что у меня он как будто "полысевший", т.е. мало ворсинок. Я предполагаю, что на протяжении всего кишечника такая ситуация, т.к. мне вспомнились слова другого эндоскописта на колоноскопии... По результатам гастроскопии в заключении написали Целиакия-? Болезнь Уиппла-? Взяла на биопсию материал из кишечника. По итогам биопсии- хронический еюнит. Вернулась к своему врачу, сдали имуноглобулины A и G для выявления целиакии, показатели в норме. Уиппла он говорит у меня просто быть не может, слишком уж там выраженные симптомы, да и не сдать у меня в городе на это анализ. На лактазную недостаточность тоже ранее сдавала, всё в норме. Несколько раз сдавала кал на лямблии, гельмионы и прочие паразиты, ничего не обнаружено. К слову- больше года назад, когда всё это началось я немного увлекалась низкокаллорийными диетами, но без фанатизна. А так же совсем незадолго до этого бросила курить. Вдруг эта информация имеет значение. Очень прошу мне подсказать, где искать причины заболевания, какие может быть ещё анализы, смогут помочь в постановке точного диагноза. Я уже даже не надеюсь, что меня вылечат полностью но хочется хотя бы при помощи диеты и лечения вернуться к нормальному образу жизни. Заранее благодарю.

Бел-Влад
Новичок
 
Город: Бургас
Сообщения: 14
Дата регистрации: 04 апр 2019, 12:35

Re: Помогите, уже год не могут поставить точный диагноз. Еюнит-? СРК-? Целиакия-?

Сообщение Бел-Влад » 04 апр 2019, 13:53

Добрый день, Галина. Я не доктор. Просто в детстве много раз болел простудными заболеваниями, получил только уколов с антибиотиком около 450 штук и немерено таблеток. В итоге убили и желудок и кишечник. Не знаю Вашей ситуации полностью, но могу посоветовать то, что мне помогло.

В общем суть в том, чтобы восстановить микрофлору - от ее состояния зависит все, в том числе желудок. Бесполезно пить всякие пребиотики/пробиотики из аптек - ничего не дают. Это долго объяснять, но если коротко, то заселить кишечник могут только "компании" из разных бактерий и грибов - по одиночке они не живут. Кроме того, когда в кишечнике живут плохие бактерии, то они меняют PH на свой и хорошие не могут в нем выжить.

Если аппендицит не удален, то начните с самодельного кефира на основе закваски Эвита-Про (первая ссылка в Яндексе). Его нужно пить примерно по 300 мл в сутки и более. Там особые пропионовокислые бактерии - они в больших количествах способны зайти в кишечник, установить нужный для хороших бактерий PH и дать время Вашим бактериям "захватить власть". Потом пропионовокислые бактерии выйдут естественным путем, а ваши родные (хорошие) останутся. Пить нужно 4-6 месяцев.

Если аппендицита нет, то, возможно, стоит начать с кумыса. Кумыс должен быть настоящий, не магазинный (бутылочный). Найти его можно в Киргизии, Казахстане. Я нашел в Хакасии - туда переехали киргизы, держат коней и готовят кумыс. В кумысе есть "компании" бактерий и грибов, которые способны "с нуля" заселить кишечник.

Если нет Кумыса - начните с Эвиты.

В моем случае я пил 10 месяцев кумыс, потом 6 месяцев Эвита-Про.

Также есть единственный работающий препарат на Айхербе - Securil. Он содержит пропионовокислые бактерии и способен работать как Эвита-Про. Но его пить в разы дороже.



Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron