Национальный медицинский форум

Канефрон

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Канефрон

Сообщение АннаХ » 08 апр 2014, 07:36

Название лекарства: Канефрон

Производитель: Бионорика ГмбХ (Германия) (Bionorica)

Действующее вещество: Трава золототысячника, корень любистка, листья розмарина

АТХ: Средства, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны (G04BX)

У сына в 4 года появилось ночное недержание мочи, а днем чуть упускал в трусики. Нефролог назначила Канефрон в растворе. Его показания: хронические инфекции мочевого пузыря (цистит) и почек (пиелонефрит); неинфекционные хронические воспаления почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит); профилактика образования мочевых камней, в т.ч. после их удаления. Представляет собой спиртосодержащую жидкость, которую нужно разводить водой. Меня этот факт смутил. И пусть доза спирта там небольшая, речь шла о 4-летке!

Через 5 дней приема воспитатель в садике сообщила, что мой сынок в дневной сон-час описался. Я удивилась, т.к. раньше такого не было. Потом это повторилось на следующий день, и нас попросили принести клеенку в кроватку. И на третий день тоже был "заплыв". И только после этого до меня дошло, что причиной мог стать назначенный Канефрон. Еще раз прочитав иструкцию, обнаружила: "Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие". Т.е. на моего ребенка он оказал именно мочегонное действие. Канефрон отменила самостоятельно, и уже на следующий день после дневного сна он проснулся сухим.

Аватара пользователя
Настасья
Участник
 
Город: Прилуки
Сообщения: 57
Отзывы: 1
Дата регистрации: 16 ноя 2013, 16:05

Re: Канефрон

Сообщение Настасья » 24 апр 2014, 15:45

Многие дети в этом возрасте не могут себя полностью контролировать. Канефрон сам по себе очень безобидный препарат, в его составе только натуральные компоненты. Но он и правда обладает легким мочегонным эффектом. Правильно сделали, что больше не даете его ребенку, в этом нет необходимости. Все само собой наладится, просто немножко позже:)

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Канефрон

Сообщение фройлян Ангелика » 21 май 2014, 08:36

АннаХ, а у вас проблемы с почками, что вы к нефрологу обратились? Я думала, что энурез - это неврологическая проблема и с этим к неврологу надо.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Канефрон

Сообщение АннаХ » 21 май 2014, 22:14

фройлян Ангелика писал(а):АннаХ, а у вас проблемы с почками, что вы к нефрологу обратились? Я думала, что энурез - это неврологическая проблема и с этим к неврологу надо.


У сына в моче было очень большое количество оксолатов. Нефролог предположила, что острые края оксолатов раздражают мочевыводящие пути, поэтому ребенок писается. Плюс нужно было исключить врожденные пороки и приобретенные заболевания. А правильно провести диагностику, выписать направления на узи и другие обследования - это в той детской поликлинике было лишь в компетенции нефролога. Педиатр даже не давала направление на узи мочевого пузыря.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Канефрон

Сообщение фройлян Ангелика » 22 май 2014, 08:33

Понятно, все как обычно в наших детских поликлиниках. А про Канефрон. Мой муж пил такой препарат, у него в детстве проблемы с почками были. Раз по какой причине обострение было, врач тогда ему Канефрон и назначала. Но он взрослый, ему то, что это спиртосодержащая жидкость не так страшно, как ребенку. Он тогда нормально все перенес. Что в туалет чаще ходит не говорил. Может на детях мочегонный эффект сильнее проявляется.

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Канефрон

Сообщение Ната82 » 15 июл 2014, 00:16

Канефрон есть в таблетках, это решает проблему содержания спирта. А сам по себе он имеет слабый мочегонный эффект.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Канефрон

Сообщение polinochka » 27 июн 2015, 14:17

Странный нефролог. Неужели не учёл основные жалобы, с которыми вы с сыном к нему обратились.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Канефрон

Сообщение АннаХ » 27 июн 2015, 20:59

polinochka, нефролог как раз все учла. На приеме у другого нефролога я рассказала о ситуации, случившейся в садике, спросила про Канефрон. И она мне объяснила, почему он был назначен. В анализе мочи были выявлены соли в большом количестве. Возможно, кристаллики соли находилиись и в уретре, раздражали ее и были причиной недержания. Канефрон должен был способствовать учащению мочеспускания, чтобы "вымыть" соли.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Канефрон

Сообщение фройлян Ангелика » 29 июн 2015, 10:15

Анна Х, а как в дальнейшем? По результатам анализов есть улучшения от приема Канефрона?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Канефрон

Сообщение Лана » 02 авг 2015, 19:32

Сыну назначали Канефрон "промыть почки" (в анализе мочи были соли). Принимать не стали: мочегонный эффект можно получить от обычных продуктов, тех же огурцов.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47